Добрый вечер. Мой отец перед смертью взял кредит в банке. Мы с братом ещё не вступили в наследство на его имущество. Банк требует оплатить нас его кредит. Его имущество оценено намного меньше суммы - вопрос №1706016

кредита. Возможно ли не погашать кредит в банке, вступив в наследство. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Требования Банка не законны. Вы не являетесь наследниками на данный момент и такой обязанности по погашению долга за вами нет.
Если имущество вашего отца оценено намного меньше суммы долга по кредиту, то в таком случае имеет смысл вообще не вступать в наследство. Примите для себя решение - стоит ли помимо получения имущества брать на себя и долговые обязательства. Однако, даже если вы и примите наследство, то банк все равно не сможет взыскать с вас больше того, что досталось вам по наследству:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ст. 1175 ГК РФ)

Возможно ли не погашать кредит в банке, вступив в наследство?

Нет, погашать придется, об этом гласит п.1 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя":

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Кроме того, и банк получит законное право требовать с вас уплаты долга по кредиту:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.