Тюменская область

какое максимальное количество времени, в соответствии с Трудовым кодексом, может работать подросток 14-15 лет, 16-17 лет? - вопрос №1706631

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.94 ТК РФ:
«Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа».
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

Согласно статье 92 Трудового кодекса РФ «сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:— для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю».

В силу статьи 270 Трудового кодекса РФ «для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.Для работников в возрасте до восемнадцати лет, поступающих на работу после получения общего образования или среднего профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.