Право на проживание - вопрос №170729

Очень прошу, помогите, пожалуйста! С 1998г. состою в гражд.браке и с 2000г.прописана с гражд.мужем и его несовершеннолетней дочерью в 1 комн.(тогда еще)неприватизированной квартире.Вели совместное хозяйство, на средства моих родителей была сделана отделка и обстановка всей квартиры «под ключ».В 2009г. на время учебы, я уехала в Германию.Все это время муж неоднократно настаивал на приватизации квартиры на дочь и просил меня написатьотказ от участия в приватизации.В августе 2010г. приехала домой на 3 мес. и вновь уехала для продолжения учебы.А в апреле 2010г. мне пришла судебная повестка. Мой гражд.муж подал заявление в суд о признании отсутствующего лица (т.е. меня)утратившим право на жилое помещение для снятия с регистрац.учета.После разговора с мужем, находясь в подавленном состоянии, я подписала мировое соглашение о том, что я отказываюсь от участия в приватизации, а он-не препятствует оставаться мне на регистрац.учете в данной квартире.Сейчас я вернулась домой в Новосибирск, а он не пускает меня в квартиру, сожительствует там с другой женщиной, а меня выгнал на улицу.
Разъясните, пожалуйста, Имею ли я право и дальше проживать в данной квартире? Имеет ли он право не пустить меня домой?
С уважением и благодарностью, Мария.

Ответы

Утратившим право пользования жилым помещением признается гражданин только по основаниям предусмотренным ст 83 ч.3 ЖК РФ в том случае, если он выехал не иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей. В вашем случае у Вас сохраняется право бессрочного пользования жилым помещением,  даже если будет переход права собственности. Если собственник припятствует в пользовании жилым помещением, обратитесь в суд.