Раздел имущества при разводе - вопрос №170770

Здравствуйте. Мы с женой собираемся разводиться. В период брака мы приобрели квартиру. Взяли кредит, где я выступил заемщиком, жена — поручителем. Доли в этой квартире у нас равные. 50/50. Недавно родился ребенок. Скоро жена собирается подавать в суд на алименты (во время беременности я платил добровольно). Поэтому у меня два вопроса. Во-первых, возможно ли при разделе имущества разделить кредит пополам(или же учесть то, что я плачу кредит при определении суммы, полагающейся на содержание жены помимо алиментов на ребенка). И во-вторых, может ли факт рождения ребенка повлиять на размер моей доли в квартире? Т.е. может ли суд принудительно уменьшить мою долю?

Ответы

доли в кавартире уже поделены и суд ничего не изменит. а вот долг по кредиту можно поделить пополам.

Да, кредит делится, а про квартиру — она находится в залоге у банка и поэтому пересмотреть доли до полного погашения кредите не представляется возможным. И при определении алиментного содержания на жену факт выплаты кредита за имущество, которое принадлежит вам в равных долях обязательно будет учитываться.

Buh