Томская область

здравствуйте,я работал волонтером и меня по камерам засекли что я вытаскивал деньги из ящика с пожертвованиями детям,что мне гразит? меня заставили 2 недели работать безплатно,или прегразили проблемам - вопрос №1708795

Ответы

Вам грозит в зависимости от украденной суммы либо административная ответственность (мелкое хищение) либо уголовная (кража). Так что лучше работайте.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Buh

Поверьте мне, ни мелкое хищение (при стоимости похищенного <= 1000 рублей квалифицируется ст.7.27 КоАП РФ и влечет штраф в размере до 5-кратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток), ни кража (при стоимости похищенного > 1000 рублей квалифицируется по статье 158 УК РФ и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет) в Вашей биографии Вам не нужны. Сам факт привлечения по одной из этих статей будет препятствием для устройства на нормальную работу. Так что лучше постараться избежать привлечения к ответственности по этим статьям.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Если взяли менее 1 000 руб. — грозит административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ (штраф в пятикратном размере или 15 суток адмн. ареста), если больше 1 000 руб. —  ст.158 УК РФ. При этом, если взяли больше 1 000 руб., но меньше 2 500 руб., то часть первая ст.158 УК РФ — до 2-х лет л/с, если больше 2 500 рублей, то часть вторая — до 5 лет л/с.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!