Томская область

Здравствуйте, не так давно купил машину(с рук). В связи с плохим техническим состоянием занимаюсь ремонтом. Машина не на ходу. С учета(предыдущий... - вопрос №1708827

владелец) машину не снимал. На авто «висят» не оплаченные штрафы. 2ух месячной давности. Звонят из гибдд и требуют предыдущего владельца снять машину с учета в связи с тем, что у него кончается временная прописка. Как это отразится на мне?

Ответы

Согласно КОАП РФ Вас могут привлечь к административной ответственности за несвоевременную перерегистрацию автомобиля.
Проблемотично будет потом на учет ставить, если есть договор купли продажи, вы можете снять с учета, и поставить на учет на свое имя, без участия продавца, лучше так и сделайте.
Здравствуйте! Отразится тем, что вы не сможете поставить автомобиль на учет на себя и соответственно стать собственником в соответствии  законом. Порекомендовал бы Вам решить вопрос, до того, как предыдущий собственник снимет автомобиль с учета. В последствии восстановить учет сможет только он сам, и только в РЭО ГИБДД по месту своей регистрации.

Buh

1. Если у Вас есть договор купли-продажи, то по закону собственником транспортного средства все равно являетесь Вы независимо от регистрации транспортного средства в ГИБДД.
2. Если Вы в 10-дневный срок с даты покупки не перерегистрировали автомобиль на себя, то на 11-ый в течение последующих 2-ух месяцев Вас могут привлечь к административной ответственности за это путем наложения штрафа от 1500 до 2000 рублей. Если не уложатся в этот срок, то ничего не будет ввиду истечения 2-месячного срока давности привлечения к административной ответственности.
3. Однако если старый собственник прекратит регистрацию или не дай бог снимет с учета в связи с утилизацией, то в последнем случае восстановить учет можно будет только в судебном порядке. В первом же случае, чтобы поставить авто на учет, нужно будет получить свидетельство о соответствии конструкции ТС техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. Если авто не находу, сделать это будет проблематично. Но еще раз подчеркну: на Ваше право собственности (при наличии подписанного продавцом ДКП и ПТС) это никак не влияет.
4. Неоплаченные штрафы числятся за старым собственником и на Вас вообще никак не влияют.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.