Амурская область

я работаю в торговле кассиром посменно 2 через два,могут ли у нас быть перерывы на курение или попить чай, нам это запрещают и дают за это штрафы в... - вопрос №1709760

размере 500 рублей, как часто и когда должен быть у нас перерыв? в трудовом договоре ничего про это не написано
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, режим рабочего времени на каждом предприятии устанавливается работодателем в локальном акте( чаще всего он называется Правила внутреннего трудового распорядка). В трудовом договоре фиксируются только особые условия труда и отдыха. Оставить без перерыва вас не могут. это нарушение трудового законодательства. Обратитесь к администрации и уточните режим труда и отдыха. возможно вы просто не интересовались этим, хотя работодатель обязан ставить Вас об этом в известность еще при заключении договора.
А штрафовать он не имеет право. Штраф не является мерой дисциплинарного взыскания. Вы можете по этому поводу написать жалобу на работодателя в трудинспекцию (можно просить не разглашать ваше ФИО).
За дополнительной помощью обращайтесь в чат.
Если ответ был Вам полезен, не забудьте его отметить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Работодатель обязан предоставлять работнику перерыв, а применение штрафов (дисциплинарное взыскание не предусмотренное ТК РФ) не правомерно, в любом случае. Подавайте жалобу в государственную трудовую инспекцию. Согласно ст.108 ТК РФ:
«В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем».
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!