Липецкая область

здравствуйте.у меня такая ситуация:на работе четко установленный режим времени,я работаю медсестрой,имеет ли право меня проверят бухгалтер или... - вопрос №1709559

экономист? и должна ли она мне предоставлять документы, подтверждающее это право? мы с ней разминулись на пять минут и меня заставляют подписывать уведомления о том что меня не было на рабочем месте с целью лишить премии? имеют ли они на это право?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения к Вам дисциплинарного взыскания у Вас должны затребовать письменные объяснения. Как правило сбор необходимых для привлечения к ответственности документов поручают специалисту отдела кадров или непосредственному руководителю нарушителя, но соответствующие полномочия могут передать и сотруднику бухгалтерии. В Вашем случае рекомендую заручиться поддержкой непосредственного руководителя и коллег, и в объяснительной указать, что на работу Вы прибыли вовремя, на момент прихода того, кто предъявляет претензии занимались непосредственно работой (указать какой). Было бы идеально, чтобы указанную объяснительную подписал также Ваш непосредственный руководитель. Но при этом стоит иметь в виду, что премия, к сожалению — не обязательная выплата и лишить (не выплатить) в стандартной ситуации ее могут без объяснения причин :(
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.