Почему у обоих детей начинается истерика, когда в дом приходят гости? - вопрос №1710264

Как только приходят гости, оба ребенка (одному 1 год, второму — 4) начинают истерить, проситься на руки. При том, что посторонние люди в гости не приходят, в основном приходят родственники на какие-либо праздники. Потом мы не видимся до следующих праздников и снова где-то в течение получаса дети кричат, потом успокаиваются. Как избавиться от этих истерик? Что делать, чтобы их предотвратить?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Возможно гости в ваш дом приходят не очень часто а первая реакция на чужих плач. Больше такое поведение конечно характерно для маленьких детей но возможно у вас один ребенок просто поддерживает другого в такой реакции. Что делать- приучать детей к чужим, чтобы они больше видели людей, чтобы постепенно понимали что нет опасности и начинали доверять миру..
Счастья вам!
Доброе утро. Ответ на ваши вопросы "Как избавиться от этих истерик? Что делать, чтобы их предотвратить?"
Ответ. Вам стоит:
1. Определить и проработать первопричины появления истерик, для этого вам необходимо:
а) понаблюдать за детьми и определить, кто из детей является инициатором истерик, потому что один из детей «заводит» другого, с большей долей вероятности, старший копирует поведение младшего, и получает от вас внимание, которого ему, видимо не достаточно;
б)проанализировать ваши и мужнины модели поведения и методами взаимодействия с детьми, с большей долей вероятности, первопричины в деформированном поведении и реакциях обоих детей кроются именно в них.
2. Срочно вам и мужу:
а)сменить, привычные родительские модели поведения и методы взаимодействия с детьми, сменить реакции на их истерики-это позволит помочь детям осознать бесполезность истерик, как средства манипуляции вами и вашими материнскими чувствами;
б)пересмотрите с мужем основные принципы вашего семейного  воспитания, систему поощрения и наказания детей, требования к их поведению,  зону ответственности детей -это позволит детям осознать, что у них есть не только права, но и обязанности;
в)учите детей через игру (ведущий вид деятельности) правилам и нормам поведения и навыкам позитивных и доброжелательным  коммуникаций и т.д., создавая для этого специальные условия (приглашайте часто детей к вам в гости, посещайте центры развития, детские кафе и др.) -это позволит вашим детям понять, что  общение приносит радость и доставляет удовольствие;
г)воспользуйтесь особенностями развития психических функций детей -быстрой переключаемостью внимания, это позволит быстро переключать внимание детей с истерик на другой вид деятельности;
д)обязательно используйте чтение и беседы по замечательной детской классической литературы, например: А. Барто «Девочка-ревушка», или С. Маршака «Урок вежливости» и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Здравствуйте! Чтобы была более ясная картина происходящего, нужно прояснить некоторые вопросы, например:
— боятся ли дети других людей с других условиях?
— бывают ли у них «истерики» в других случаях?
— как именно проходят праздники?
Эти вопросы помогли бы прояснить, возможно ли чтобы проблема была широкая, чем Вы описали. Например, Вы могли не заметить или не придать значения, но они демонстрировали схожее поведение и в других ситуациях. И тогда это будет означать, что дело, скажем, не только в гостях,  в страхе расставания с Вами, или просто в том, что они слишком утомляются, и т.п.
Если же только в этих случаях дети капризничают, и все, тогда это может быть результатом специфики именно влияния этих праздников. Возможно, в этих ситуациях все гости слишком шумят и пугают детей, или гости начинают слишком много внимания детям уделять, а дети чувствуют себя дискомфортно, а может быть даже Вы сами слишком беспокоитесь о том, как пройдет праздник, и ваше беспокойство эмоционально заражает детей...
В общем, если Вас это по-настоящему волнует, лучше дополнительно обсудить ситуацию с психологом и прояснить некоторые вопросы. Успехов Вам!
Вы пишите что приходят одни и те же люди в гости
может кому то из детей сложно переносить присутствие кого то из родственников дети чувствуют в чьем обществе им хорошо, а с кем не очень тем более им всего год и четыре процесс бессознательный.
Как они реагируют на других людей, на коллектив людей, на дет. сад, на выходы на улицу и прочие места встречи с людьми.