снятие судимости - вопрос №171069

Здравствуйте. Я была осуждена в 1994 году по ст108 ч2(нанесение тяжких тел.повреждений, повлекших за собой смерть потерпевшего) к 6 годам л.с., освободилась в 1999 указом Президента РФ по помилованию, Считается ли моя судимость погашенной? Обязана ли я писать в анкете о её наличии? Я хотела усыновить ребенка, позволяет мне это сделать наличие данной судимости?

Ответы

1. Ольга, на данный момент судимость у Вас считается погашенной. Поскольку Вы совершили особо тяжкое преступление, судимость погашается, по общему правилу, по истечении восьми лет после отбытия наказания (закончили отбывать наказание Вы в 1999 г.).

2. Вы не обязаны писать о наличии судимости, потому что ее сейчас нет.

3.наличие погашенной судимости само по себе не может явится основанием для отказа Вам в усыновлении. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;
7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.04.2006 N 210)
9) лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
10) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

С уважением, А.В. Шигуров.

Buh