здравствуйте ,5 лет назад умерла бабушка мать так и не вступила в наследство на квартиру, сейчас умерла мать. могу ли я претендовать на эту квартиру? - вопрос №1711238

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если мать на момент смерти была зарегистрирована в квартире или проживала в ней и платила до своей смерти коммунальные расходы по квартире, то она считается фактически принявшей наследство. На основании этого вам нужно в течении 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу, а затем обратиться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу либо сразу подать иск о признании права собственности в связи с принятием наследства
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да Вывправе участвовать в наследовании, но скорее всего согласно ГК РФ Вам придется принимать наследство в судебном порядке.