Помогите советом,каждый день ругаюсь с мамой по поводу учёбы. - вопрос №171178

Добрый день! Дело в том, что практически каждый день я ругаюсь с мамой по поводу учёбы.Сейчас я заканчиваю 11 класс, хорошистка, активистка, примерная девочка, тихая и спокойная.НО терпеть не могу школу! Я часто пропускаю занятия, остаюсь дома, а маме говорю, что ходила на учёбу.Она всё равно каждый раз это узнает.Мы ругаемся.Я туда не хочу.Мне там не комфортно.Учителя называют нас дибилами,пенькми с глазами, и говорят что такого «слабого» класса никогда у них небыо.Мама говорит чтоб я не обращала на это внимание, не пропускала через себя, но я очень восприимчивый чловек, после таких «хороших» слов со стороны учителей, весь день испорчен.И одноклассники мои не сахар.Пока я лежала в больнице две недели на операцию, никто не позвонил и не написал.Хотя все знали где я и что со мной.Было очень обидно слышать потом что мы друзья… А может это я слишком о них забочусь, всегда пишу/звоню когда их ет день-два.Я для них как чужая… Мне очень хочется общения! Моя подружка ушла после 9 класса в коллежж, и теперь мы видимся/созваниваемся/списываемся очень редко((.Обращалась по этому поводу к психологу, она сказала что мне не хватает общения (что я и сама занала), и чтоб я не обращала никакого внимания на одноклассников-друзей.Но как так можно?! Мне с ними учиться ещё пол года.

В общем, хотела бы попросить у Вас совета, как заставить себя ходить в школу и не ссориться больше с мамой.Я её очень люблю, но из-за учёбы у нас скандалы.Я больше так не могу...

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Знакомая проблема. Прекрасно вас понимаю. Попытайтесь маме обьяснить всю серьезность этой ситуации. Если она вас не понимает вам придется взять себя в руки и стать совершенно самостоятельным человеком. Вы можете ингода пропускать занятия не отставая от школьной программы и получать только хорошие оценки. Попытайтесь убедить маму что так будет лучше, и что вы не станете из за этого хуже учиться, а наоборот лучше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваша главная цель нахождения в школе — познание нового и возможность успешно реализовать себя в жизни. Именно это дают полученные вами знания в школе. Остальное — учителя, общение и отношение друзей — всё это второстепенно. Мама именно об это вам говорит. Сейчас вы хорошистка, но пропустите ещё некоторое количество уроков и уже не сумеете наверстать то, что вам небходимо знать. Скатитесь ниже, соответственно, начнутся проблемы и с учёбой. Вы ведь уже на пороге взрослой жизни и пора бы отделять главное и второстепенное. Вот и подумайте насколько важно для вас и вашей будущей жизни посещение уроков. Учителя и друзья уже на следующий год отойдут в прошлое. Стоит ли ради них рушить своё будущее?!

Знаете. Не вы первая не вы последняя в такой ситуации. Вам еще пол года потерпеть, а потом все закончиться. Вы сами говорите что:

"Я часто пропускаю занятия, остаюсь дома, а маме говорю, что ходила на учёбу."

И тут же жалуетесь, что мама на это негативно реагирует. Разве вы не думаете, что она об этом узнает? Ее еще может задевать ваш обман по этому поводу. Представьте вас будут обманывать родной и близкий человек. Как вы будете на это реагировать?

"Мама говорит чтоб я не обращала на это внимание, не пропускала через себя"

значит она за вас переживает, раз пытается таким советом вам помочь. А насчет друзей… Не навязывайтесь им. Тогда есть вероятность, что они по вам заскучают. Займитесь делом. Найдите xобби.  это понятно что вам  xочется общения, но в жизни иногда приxодиться наступать на горло своим желаниям.

А насчет школы… Нужно понять зачем это нужно именно для вас. Пишите мне в чат. помогу.

Добрый день. Так вот и живем в дисгармонии со всеми и с самими собой. В школе пинаем школу и учителей, а через годы ностальгируем по ней со страшной силой. На работе стараемся уклониться от нагрузок, хотя могли бы горы свернуть и т.д. Представляю картину: сердитые учителя терроризируют забитых одиннадцатиклассников, обзывая дебилами и пеньками с глазами.

Интересно было бы разобрать историю случая, когда лично Вас так оскорбили. Не для того, чтобы кого-то обвинить, вывести на чистую воду, а чтобы понять механизм возникновения этой неприязни. На какой ступени взаимодействия у учителя «созрела» такая характеристика и что этому предшествовало. Коллективный разум тут не поможет как и корпоративная порука. Желательно рассмотреть связку причин и следствий.

И еще вопрос, кто больше страдает в вашей ситуации: те кого пнями обозвали или тот, кто обозвал? Есть данные, что «двойка», которую учитель ставит, больше сказывается на самочувствии и здоровье самого учителя чем ученика. Такая вот сложная диалектика.

С мамой — это второй фронт войны, с одноклассниками — третий. Наверное, я загнул, сгущаю краски. Но ведь Вы сами пишете, что везде приходится изворачиваться...

… хочется общения, а с мамой, с учителями разве не общение. Разве в классе нет таких, которым тоже не хватает общения. Может не лидеры, не герои дня, но можно присмотреться и найти в них чего-то для себя интересного. Возможно все изменить, но надо не оправдываться, а меняться. Самой, поскольку управлять другими в этом смысле мы не можем.