Пензенская область

Здравствуйте, эксперты!Подскажите пожалуйста как правильно уволить работника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?Нужно... - вопрос №1712802

ли в этом случае проводить медицинское освидетельствование?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, медицинское освидетельствование обязательно. Отказ работника от прохождения медицинского освидетельствования фиксируется актом. Далее (после вытрезвления) у работника отбираются объяснения, отказ так же актируется. После этого издается приказ о применении дисциплинарного наказания — увольнение (расторжение ТД) по соответствующим основаниям пп.«б» п.6 ч.6 ст.81 ТК РФ. С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись и выдана копия, отказ — актируется.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте
Вам обязательно нужно провести медицинское освидетельствование и получить Акт в котором специалист укажет степень опьянения, и только тогда вы сможете уволить работника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
При отсутствии данного акта, оспорить действия работодателя в суде за незаконное увольнение возможно  и работник может выиграть процесс, тогда судебные расходы работодателя будет существенные.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ