Тверская область

Причинение стрессов,угрозы увольнения беременной,не дают доработать до декрета.Как донести до работодателя,что это может плохо закончится для него!? - вопрос №1712993

Ответы

Здравствуйте! Порекомендовал бы скрытно, сделать диктофонную запись угроз увольнением. А после дать послушать работодателю с предупреждением о дальнейшей передаче записи прокурору вместе с жалобой.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Анастасия, добрый день!

По существу вопроса — сколько бы Вам ни грозил работодатель, уволить беременную женщину он не может ни при каких обстоятельствах, кроме ликвидации организации — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

А если он все-таки решится на столь опрометчивый проступок, то Вы однозначно будете восстановлены на работе по решению суда — пп. 24-25 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ  № 1 от 28 января 2014 года — по ссылке http://www.rg.ru/2014/02/07/trud-dok.html  + работодатель будет обязан Вам выплатить денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

Более того, за нарушение гарантий предоставленных  ТК РФ для беременных женщин, работодатель несет не только административную — п. 1 Статьи 5.27 КоАП РФhttp://www.zakonrf.info/koap/5.27/ , но и уголовную ответственность — Статья 145 УК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145/

Полагаю, если Вы твердо и спокойно «донесете» до работодателя готовность защищать свои интересы и продемонстрируете при этом знание своих прав со ссылкой на нормативную базу, то работодатель  «сбавит обороты». Вопрос весь в том, как выстроить  стратегию и тактику диалога, чтобы от обороны перейти в наступление и достичь желаемого результата в виде спокойной доработки до законного отпуска по беременности и родам с последующим отпуском по уходу за ребенком — но это уже вопрос больше психологический, нежели юридический.  При необходимости — пишите в  чат, обсудим...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S.  Обращаю Ваше внимание, что Ваше эмоциональное состояние очень важно = именно сейчас закладывается фундамент здоровья Вашего ребенка. Поэтому прежде всего спокойствие.  И еще раз подчеркну, что Вы фундаментально защищены законом, поэтому что бы не предпринимал работодатель, это просто «сотрясение воздуха» в надежде, что Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию (чего однозначно не нужно делать). Без такого заявления никаких действий по отношению к Вам работодатель предпринять не может, а если и предпримет, то они будут успешно Вами оспорены