Иркутская область

Родители попали в ДТП. - вопрос №1713879

Родители попали в ДТП. Виновна вторая сторона. Женщина была пьяная за рулем, выехала на встречку. Ущерб почти на 250 тыс. Машина оказалась не ее, а ее матери плюс машина НЕ ЗАСТРАХОВАНА. Наша машина застрахована была в ОСАГО, но соответственно нам от страховой не получить никаких денег..Подавать в судна нее как на физ лицо — это в нашем случае 100% неудача… В плане суда — суд конечно мы выиграем, но виновница ДТП, девушка мягко говоря с вредными привычками, нигде не работающаяя, взять с нее нечего, продать она ничего не может, кредит ей никто не даст. И даже если суд присудить ей все, то будет она нам по суду лет 20 выплачивать эту сумму. Слышала, что в суд можно подать и на хозяйку авто, так как она несет ответственность. Или подсказывают, что можно подать в судна нашу страховую компанию, они выплачивают, а потом уже судятся с виновницей. Как нам решить эту ситуацию, подскажите пожалуйста, есть ли какая то возможность вернутьденьги?

Ответы

Здравствуйте! Взыскать со страховой компании в такой ситуации вряд ли получится. А вот с собственника автомобиля вполне реально, хотя бы потому, что доверила т/с лицу с вредными привычками. Согласно ст.1079 ГК РФ:
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!