Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как я могу забрать свои деньги у работодателя? От разных людей я слышал, что если я буду писать жалобу в труд. инспекцию, то директор выплатит мне ту зарплату, - вопрос №1713968

которая указана в договоре. Он мне не платил с ноября 2014г. по сентябрь 2015г. Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вы можете написать жалобу либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, да в данном случае будет взыскиваться лишь официальная зарплата (без ЗП в конвертах), но согласно ТК РФ, вы вправе требовать проценты за просрочку.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Ну и наконец Вы вправе обратиться в районный суд за защитой нарушенного права для взыскания с работодателя требуемых сумм.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.