Здравствуйте! Двоюродный брат заложил в банк полученную в дар от своей матери квартиру. Может ли она передарить квартиру мне, племяннице, и какие действия надо предпринять? С уважением, Жанна. - вопрос №1714362

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Условия, при которых производится отмена дарения приведены в ст. 578 ГК РФ. Просто так ( без причины) передарить имущество даритель не может.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Пока не снято обременение, не сможет без согласия кредитора, т.е. банка. А банк вряд ли на это пойдет, если долг останется на брате, а имущество перейдет к Вам. Разве что долг перед банком будет погашен, обременение снято, тогда имущество может быть приобретено. Как вариант, заключить с ним договор купли-продажи, по которому Вы погашаете его обязательства перед залогодержателем, а взамен получаете квартиру.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Ваша тетя, подарив квартиру сыну, утратила право собственности на квартиру, а следовательно не может распоряжаться квартирой (дарить вам). Однако договор дарения, как и любой договор может быть расторгнут по соглашению сторон договора (тети и сына). Соглашение о расторжении договора понадобится зарегистрировать в Росреестре. А после тетя, может, подарить квартиру Вам. Однако, в силу закона, вместе с заложенным имуществом, при переходе права собственности на него, будут переходить и обязательства по залогу. То есть в результате, залогодателем (должником перед банком) станете Вы.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!