Республика Саха (Якутия)

Здравствуйте? Подскажите пожалуйста, устроился на работу, без заключения трудового договора взяли на работу, но издали приказ. Людей нет, которые могли бы засвидетельствовать данный факт. - вопрос №1714627

Все боятся потерять работу.
Что приложить к исковому заявлению кроме приказа и кассовых ордеров о получении зарплаты.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, добрый день!

По существу вопроса — если у Вас на руках есть заверенная надлежащим образом копия Приказа о приеме на работу и копии ордеров о получении заработной платы — то этого вполне  для начала достаточно, далее — по обстоятельствам…

Согласно Статье 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/ "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".

Соответственно, в Вашем случае о фактическом допуске к работе будет свидетельствовать фактическая выплата заработной платы.  Именно обязанностью работодателя является заключить с работником трудовой договор, а второй экземпляр выдать на руки (о чем должна быть запись на экземпляре работодателя). В  случае незаключения трудового договора работодателю грозит существенный административный штраф — п. 3 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/

Я рекомендую Вам параллельно с иском в суд (не совсем пока понятна суть иска?!) обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию — этот вопрос в рамках их компетенции полностью, они проведут проверку и обяжут работодателя заключить трудовой договор с Вами надлежащим образом с даты фактического допуска к работе. Результаты проверки ГИТ также будут являться необходимой доказательной базой в суде (если это потребуется).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Этого достаточно, другого ведь нет.