Московская область

земельный участок 10 соток (ДНТ) находится в долевой собственности, но земля не распределена. имеет ли право один из собственников стоить дом на... - вопрос №1714716

такой долевой собственности без согласия со вторым собственником? и если нет, то какие последствия?

Ответы

Здравствуйте, Елена Викторовна!
Если это будет строительство дачного дома без права регистрации, то ни разрешения на строительство, ни отдельного согласия второго долевого собственника на такое строительство не требуется.
Но не следует забывать о единстве судьбы земельного участка и жилого дома — при внесении сведений в ЕГРП об объекте недвижимости право на 1/2 долю в этом доме будет также  у второго собственника земли. Поэтому нужно уточнять этот момент — готов ли второй собственник, который по закону будет являться и собственником половины дома, нести расходы.
Последствия какие?
Если второй собственник не даст согласия, то с него потом будет сложно взыскать расходы на строительство. Но всё решается в каждом конкретном случае.
Удачи!

Здравствуйте Елена Викторовна
Если земельный участок находится в долевой собственности и между сособствениками не произведено межевание и не выделен каждому его участок, то любое строительство должно быть произведено по согласованию сособствеников. В противном случае если  строящаяся  сторона не получила  согласие у другой  стороны и произвела строительство недвижимости, то сторона интересы которой нарушены может подать в суд и по судебному решению возведенное строение могут снести. Но и получить проект на строящее здание без согласования с другим совладельцем в архитектуре невозможно.
Пояснил возможные последствия.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ