Другое

здравствуйте нас мужем развели в мае а муж мой подал на раздел имушества в октябре и у него один кредит но он его хочет что бы я оплачивала как мне поступить я незнаю.заранее спасибо - вопрос №1714947

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Обратитесь ко мне в чат, для уточнения обстоятельств. Если кредит был оформлен после расторжения брака — это его кредит. если в период брака-по общему правилу — это ваш общий долг, но есть нюансы.

Buh

В РФ кредит в любом случае оплачивает тот, кто его взял. Перемена лиц в обязательстве возможна только с согласия кредитора. Без него даже суд не вправе присудить выплачивать задолженность второму супругу, не бравшему кредит и не выступавшему поручителем. Однако если кредит брался на нужды семьи, то супруг, взявший его, вправе потребовать взыскать половину уплаченных сумм после расторжения брака с другого супруга, но «повесить» кредит на него он не вправе.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.