Здравствуйте! Я хотела бы узнать. Мы купили сапоги-дутыши 11 октября, вчера я увидела, что ткань на сапоге начала расползаться. Носит ребёнок сапоги всего неделю, до этого погода была другая, - вопрос №1716108

неподходящая. Каков срок гарантии на обувь? Могу ли я предъявить претензию, если 30 дней уже прошло?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

У Вас куплены сапоги-дутыши в октябре. Дутыши – это универсальная зимняя обувь. В соответствии с Постановлением правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г., гарантия на обувь, купленную вне сезона, начинается с наступлением данного сезона, то есть с с 1 ноября по 1 марта и составляет 31 день.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; ремонта товара или возмещения расходов на ремонт потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Эти требования при необходимости предъявляются в течение гарантийного срока (статья 19 ЗоЗПП) изготовителю, импортеру, продавцу по выбору покупателя о чем выше я уже писал.

Удачи )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В силу пункта 2 статьи 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей».

Таким образом, данное Вам пунктом 1 статьи 18 Закона право на возврат денег еще не поздно реализовать. Предъявите претензию, изложив в ней требование возврата денег, в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.