Самарская область

угрожают подать на меня в суд - вопрос №1716378

Летом у меня было ДТП со скрывшимся водителем. У меня был один свидетель. Водителя нашли, свидетель мой в ГИБДД дал показания. Повреждений на машине виновника нет, фотоэкспертиза ничего не показала. Затем над виновником был суд (кто истец??) по поводу вопроса об а-м правонарушении ч2 ст12,27 коапрф. В суд виновник привел адвоката, своих свидетелей, пришел мой свидетель. Я прийти не смогла т.к. была заграницей. В итоге суд прекратил дело в связи с отсутствием состава преступления. Инспектор ГИБДД мне сказал еще до суда, что факт дтп признан и после любого решения суда я могу обращаться в страховую, что я и сделала. Все бумаги у меня приняли, оценку провели и сказали ждать.Вчера мне позвонил виновник ДТП, спрашивал, на каком основании я подала в страховую и сказал, что будет подавать на меня в суд, на мою свидетельницу за дачу ложных показаний и чтобы я ему возместила расходы на адвоката. (в суде его адвокат утверждал, что я сама ударила свою машину, а его решила просто так приписать).Насколько правомерны его слова и не считается ли такой звонок угрозой (он звонил мне и моей свидетельнице и приходил в мою страховую со словами «всех засужу»). Виновник — пожилой мужчина с хорошими связями по городу и на дорогой машине.Спасибо за совет.

Ответы

Buh

Имеет смысл ознакомиться с административным делом по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, чтобы быть точно уверенным, что оно закрыть по основанию отсутствия состава административного правонарушения. Вполне возможно, что он «пролетел по срокам давности». Если же первое, то должно было быть возбуждено дело о даче ложных показаний. Но если постановления в отношении подруги нет, то вопрос должен решать в рамках гражданского процесса. Пусть подаст в суд, интересно, что будет предметом иска. И что у Вас со страховой? Выплатили ли что-нибудь? Ведь если виновник ДТП не установлен, оснований для выплаты не было.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.