Брянская область

могу ли я не отрабатывать 2 недели - вопрос №1716885

работаю с июля в компании. заключала только договор на испытательный срок на месяц. по истечению этого срока я не была оформлена официально-записи в трудовой нет и новый договор не оформляли. имею ли право в тот же день написания заявления на увольнение уйти, не отрабатывая 2 недели? или 2 недели обязательно отрабатывать? если я откажусь отрабатывать-имеет ли право работодатель не выплачивать мне зарплату?

Ответы

Испытательной срок у Вас истек, поэтому Вы согласно ТК РФ Вы успешно прошли испытание и являетесь обычным работником. Согласно ст.80 ТК РФ Вы обязаны письменно предупредить работодателя за 2'недели до увольнения. Срок предупреждения по согласованию с работодателем может быть сокращен. Отказаться Вы по закону не можете, это может быть расценено как прогул со всеми вытекающими последствиями, естественно без выплаты зарплаты за время прогула.
Здравствуйте, Юлия.
Поскольку период испытательного срока у Вас истек и Вы продолжили работать, то даже если соответствующая запись о приеме на работу в  трудовую не внесена, что безусловно является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, вы фактически находитесь в трудовых отношениях. Это означает, при увольнении по Вашей инициативе Вы обязаны соблюдать установленный Трудовым кодексом 2х недельный срок предупреждения. Для того чтобы этого не делать Трудовым кодексом предусмотрено другое основание для расторжения трудового договора- соглашение сторон. Если у Вы обсудите с работодателем возможность увольнения по данному основанию и достигните соглашения относительно даты увольнения, то 2 недели отрабатывать не придется. Но необходимо именно достигнуть соглашения сторон. При увольнении по собственному желанию отказ от продолжения работы в течение 2 недельного периода предупреждения не допустим, так как это может быть расценено работодателем как прогул.И уволены Вы будете по соответствующему основанию — за прогул.
Если мне удалось ответить на Ваш вопрос, Вы можете  оценить ответ.
При необходимости Вы можете получить дополнительную консультацию по интересующему Вас вопросу увольнения в чате.
Всего доброго.