мать не забирает ребенка из ДР из-за тяжелой болезни. Не может исполнять родительских обязанностей, не навещает. Могут ли её лишить род.прав? - вопрос №1717325

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

Из вопроса следует, что у мамы ребенка тяжелая болезнь, что является уважительной причиной, а значит ребенка забрать у нее против ее воли не смогут, если она сама не напишет отказ от него.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лишить родительских прав могут при намеренным уклонение от исполнения родительских обязанностей.
По закону, основанием для лишения родительских прав являются следующие обстоятельства: Уклонение от выполнения обязанностей родителя, включая  злостное уклонение от уплаты алиментов в пользу ребенка; Отказ без уважительной причины забирать ребёнка из роддома,  родильного отделения, детского лечебного учреждения, учреждения социальной защиты, любого воспитательного либо образовательного заведения и других аналогичных учреждений; Злоупотребление правами родителей; Жестокое обращение с ребёнком,  физическое и психическое насилие над личностью ребёнка, покушение на его половую неприкосновенность; Хронические алкоголизм или наркомания родителей(-я); Совершение умышленного преступления против здоровья и жизни ребёнка, либо совершение подобного преступления одним из родителей против второго.Для того чтобы не лишили прав маму, нужно представить в органы опеки справки из лечебного учреждения, где мать проходит  лечение.