Свердловская область

Сын прописан в родительской квартире .Не собственник .Имеет ли он право прописать свою дочь в квартиру собственников,имеет ли внучка право... - вопрос №1252044

наследования в случае развода родителей, без разрешения собственников?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
У Вас как-то ситуация смешанная получается, поэтому сложно ответить на Ваш вопрос… Но попытаюсь просто разобрать права Ваших родственников.
1. Сын-не собственник. Он зарегистрирован в квартире родителей, которые, вероятно, и являются собственниками… У сына есть несовершеннолетняя дочь, которую он вправе без согласия своих родителей-собственников зарегистрировать по месту своей регистрации. В этом случае внучка никаких имущественных прав на квартиру иметь не будет, только право пользования.
2.Право наследования внучки после развода родителей... Вот здесь не совсем понятно, чьи родители разводятся и после кого будет наследовать внучка. Поэтому буду предполагать.
Если родители внучки разведутся, то всё имущество, которое будет принадлежать её отцу (сыну-не собственнику) на момент его смерти, внучка унаследует как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)
А её отцу будет принадлежать квартира либо доля в ней после смерти его родителей-собственников (одного из родителей).
Таким образом, внучка будет иметь право на долю в квартире только после смерти её отца (не дай Бог, конечно!)
Надеюсь, верно поняла вопрос.
Удачи!

Buh