Другое

С октября 2015 г. устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Нахожусь на 4 месяце беременности. Вопрос: 1. Могу ли я перед декретным... - вопрос №1717805

отпуском взять трудовой отпуск? 2. Существует ли для беременных испытательный срок? 3. Переход на легкий труд, в чем будет состоять? (я контролер газового хозяйства, приходится много ходить)
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
1. Да, вы имеете право взять отпуск перед отпуском по БиР и по уходу за ребенком, не зависимо от срока проработанного времени (ст.122 ТК РФ).
2. Беременному работнику испытательный срок не устанавливается (ст.70 ТК РФ).
3. На какой именно легкий труд вы будете переведены, будет решать работодатель. Согласно ст.254 ТК РФ:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Добрый день!

По существу вопроса и по порядку их поступления:

1. Вы сможете взять  ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (как определено в ТД, но не менее 28 дней)  перед отпуском по беременности и родам, даже если он и будет предоставляться авансом -  Статья 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/

2. Испытательный срок для беременных женщин не устанавливается — Статья 70 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/70/
Если  трудовым договором ошибочно был установлен испытательный срок (Вы ведь уже были беременны в октябре 2015 года), либо работодатель на момент заключения трудового договора не знал о Вашей беременности, то испытательный срок должен быть отменен Приказом работодателя — подробные  разъяснения по этому вопросу даны в п. 5 Комментария к Статье 70 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_70.html , а именно "Если условие об испытании было предусмотрено в отношении лица, которому в соответствии с ч. 4 ст. 70 ТК испытание при приеме на работу не может быть установлено, оно признается недействительным, если даже это лицо и не возражает против такого условия. Данное положение основано на ст. 9 ТК, в соответствии с которой условия договоров о труде, снижающие уровень прав и гарантий работников, предусмотренный законодательством о труде, являются недействительными".

3. Что касается легкого труда, то по Вашему письменному заявлению и предоставленному медицинскому заключению установленного образца работодатель обязан перевести Вас на легкий труд с сохранением среднего заработка по прежней работе, либо (при невозможности перевода) отстранить Вас от работы на весь период беременности также с сохранением среднего заработка — Статья 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/
Нормы труда для беременных женщин установлены в СанПин 2.2.0.555-96. 2.2. — Раздел 4 «Требования к условиям труда женщин в период беременности» — по ссылке http://bestpravo.ru/federalnoje/hj-akty/q7a.htm
По каждой позиции нужно разбираться отдельно, в части касательно "… приходится много ходить..." существует ограничение для беременных  = допустимая норма ходьбы за смену — не более 2 км.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана