Как помочь мужу ,когда бывшая жена манипулирует его дочкой? - вопрос №1719093

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте!
Вы подняли очень сложный вопрос, и сложность его состоит в том, что в проблеме участвуют 3 семейных системы:
— ваша семья, в которую входят ваш муж и вы;
— семья вашего мужа, в которую входит ваш муж и его дочь, но вы не входите и не входит его бывшая супруга;
— семья бывшей супруги, куда входит бывшая супруга и ее дочь, но не входите вы и ваш супруг.

Обозначенная вами проблема смешивает и дестабилизирует все три семьи, и чтобы ее разрешить, важно дать автономность каждой из «семей», дать возможность каждому жить своей жизнью. Хотите ли вы жить чужой жизнью, жизнью чужой семьи? Важно ли для вас, чтобы ваш супруг мог выполнять свой отеческий долг по отношению ко всем его детям?

Выделите в своей семье жизненное пространство для мужа, в котором он сможет самостоятельно строить отношения с его дочерью, выделите для этого время, место, ресурсы. И я уверена, он сам справится и с манипуляциями, и с выстраиванием отношений с дочерью и со стабилизацией отношений с бывшей супругой.

Успехов и автономности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, обратитесь к психологу приватно и расскажите о происходящем, не зная подробностей истории с манипуляциями, не зная возраста девочки, характера Вашего супруга, невозможно дать Вам действенных рекомендаций. Ещё лучше будет, если Ваш супруг сам обратиться к психологу, дайте координаты нашего сайта ему, а наши специалисты помогут выработать стратегию взаимодействия с бывшей женой и освободиться от чувства вина, если такое присутствует. Удачи Вам и всех благ. Ирина.
Вам нужно поговорить с мужем и узнать какие чувства у него вызывает поведение жены, сама жена и воспоминания о их прошлой жизни, на сколько это влияет на него сейчас и если влияния и старых чувств нет поговорить о дочке- сказать что вы рады если он хороший отец и готов не отказываться от своего ребёнка и ответственности, готовы принять это- но ему стоит ограничить общение с бывшей женой, то есть встречаться с дочкой, ездить с ней куда то, забирать к себе… Постепенно знакомить вас, в непринужденной обстановке, это ещё зависит от возраста дочери- можно подобрать схему общения чтобы всем было хорошо. И нужно конечно чтобы он поговорил с женой и объяснил что не отказывается от ребёнка и полностью готов помогать, но их с ней  это уже никак не связывает, что у него своя жизнь, в которой её присутствие не нужно как минимум…
Здравствуйте, Наталья. Манипуляции зачастую сопровождаются еще чувством вины. И если муж это ощущает, то Ваша помощь выйди из-под их влияния может быть воспринята им враждебно. А потому, помочь можно тому, кто просит о помощи и готов ее принять.
Ну а дабы более подробно разобраться в ситуации, нужно больше информации о самой ситуации и ваших отношениях.