Почему детей спрашивают, кем они хотят стать? - вопрос №1719120

Здравствуйте. У меня возник вопрос: почему детей спрашивают, кем они хотят стать? Ведь они когда вырастают, становятся совсем другими. Например, мечтали стать полицейским, а стали врачом. Зачем же их тогда спрашивают, кем они хотят стать?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!
По мере взросления ребенка родители и учителя наблюдают, какие виды деятельности ему более интересны. Это важный фактор для учета склонностей ребенка и определения путей его дальнейшего развития.
К примеру в советское время очень многие мечтали стать космонавтами, так как космонавты обладали ореолом героизма и их подвиги широко освещались в СМИ. Я не был исключением и в юном возрасте вырезал статьи из газет и делал альбомы с информацией о космонавтах. Потом я записался в кружок юных космонавтов при Дворце пионеров. где нас хорошо тренировали физически, используя элементы подготовки настоящих космонавтов: центрифугу, качели и т.д.
И хотя желание стать космонавтом впоследствии пропало на этих тренировках я получил отличное развитие вестибулярного аппарата, которое мне очень пригодилось в жизни и в частности при работе в экстремальных условиях.

Кроме того существует определенный процент детей, которые имели мечту детства и нашли в себе мужество осуществить ее.

Иногда сталкиваясь с реалиями жизни ребенок понимает, что физически и морально не готов стать тем, кем хотел и меняет свои ориентиры. Иногда родители корректируют ориентиры, исходя из целесообразных на их взгляд потребностей ребенка в будущей профессии. Однако директивный выбор хотя иногда и приводит к материальному успеху, но не дает морального удовлетворения.
Поэтому все-таки нужно спрашивать ребенка кем он сам хочет стать на разных этапах его взросления.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Потому что бесцельное существование делает человека несчастным, рассеянным… Очень хорошо когда человек ещё со школьного возраста знает кем хочет стать и ему есть к чему стремиться, а как известно все мы родом из детства! Если родители помогали в детстве понять что любит ребёнок, чем ему больше всего нравится заниматься, что увлекает- и помогали ему в этом развиваться- то ребёнок вырастает человеком с целью, со знанием того куда и к чему он стремиться! И ему легче и накренён жить и добиваться результатов, чем тому кто не знает чего хочет и что любит…