Москва

Можно ли обжаловать решение суда, если я только что о нем узнал? - вопрос №1719183

Узнал на днях, вернувшись с вахты, что состоялся без меня суд, и вынесли решение. Дело о кредите, который я закрыл, еще полгода назад. На почту ничего не приходило, единственное что, это повестка двухмесячной давности. Я съездил в суд, мне говорят что я пропустил срок обжалования. Как быть?

Ответы

Buh

Да, можете. Но нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования вместе с апелляционной жалобой либо вписать в нее просьбу восстановить срок. Обязательно нужно указать причину. Если суд посчитает ее уважительной, то восстановит срок.

Согласно статье 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.