здравствуйте. я беременна, хочу подать на развод, возможен ли развод или только после рождения и достижения детям года? - вопрос №1721037

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

По инициативе супруги возможен. А вот супруг ограничен в этом праве до достижения ребенком годовалого возраста. Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ «муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка». Если спора о детях нет, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. При наличии такого спора — в районный. К исковому заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 рублей (и еще 650 рублей госпошлины платится в ЗАГСе за регистрацию расторжения брака каждым супругом).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
У вас есть полное право подать иск о расторжении брака и настаивать на разводе. Вас разведут. Семейный кодекс РФ ограничивает в получении развода при беременности женщины только мужчин и только в том случае, если женщина против расторжения брака
Возможен, если это ваша инициатива