Здравствуйте! Ситуация следующая. Договор комиссии. Товар принадлежит Комитенту (естественно!). В обязанностях Комиссионера обеспечить сохранность товара, а в случае его утраты, порчи, повреждения - - вопрос №1721644

возместить Комитенту убыткив соответствии с нормами Российского законодательства. Комиссионер обеспечил сохранность товара наличием высоких витрин (в т.ч. и с бронированными стеклами), видеонаблюдением с записью 8 камер, инструктажом продавцов и кнопкой тревожного вызова ГБР охранного предприятия. Происходит вооруженный грабеж с применением пистолета и топора группой налетчиков в рабочее время. Мгновенно нажата КТВ и через 1,5 мин прибывает ГБР. Но налетчики грабили 55 сек., затем блокировали входную дверь снаружи и скрылись. Заведено уголовное дело, идет следствие и розыск нападавших. Товар застрахован не был. ВОПРОС: Вправе требовать Комитент возмещения ущерба за похищенный товар у Комиссионера? Что правильно и по-закону делать в этой ситуации Комиссионеру по существу ситуации? Буду благодарен за ответ. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Единственная причина по которой комитент может предъявить претензию, это отсутствие страховки.