здравствуйте!предложили мне гараж- в гаражном кооперативе.. из документов показали только техпаспорт, причем оформлен на брата мужчины, с которым беседовала.. какие документы мне нужны дляя - вопрос №1722124

передачи гаража в мою собственность?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

от Продавца потребуется свидетельство о праве собственности на гараж
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Посмотрите, кадастровый паспорт на гараж какого года. Если свежий (от 2013 — 2015), то он будет являться правоустанавливающим документом. Брат мужчины, с которым Вы договариваетесь, является собственником.
Затем уточните положение с земельным участком под этим гаражом — оформлен ли он?
С собственником гаража необходимо заключить договор купли-продажи. Если от имени собственника будет действовать брат собственника, то тогда необходимо оформлять на него нотариальную доверенность от имени собственника.
Таким образом, документы, которые Вам нужны для сделки, выглядят так:
1. Кадастровый паспорт на гараж.
2. Любой документ на земельный участок под гаражом.
3. Договор купли-продажи гаража.
4. Нотариальная доверенность на имя представителя собственника.
Когда договор будет подписан, весь пакет документов нужно будет сдать в Росреестр на государственную регистрацию перехода права собственности на гараж.
Очень не советую заключать сделку без государственной регистрации, потому что такой простой способ (передача денег и документов без обращения в Росреестр) не влечёт правовых последствий, и покупатель в этом случае не становится собственником.
Удачи!
Не соглашусь с тем, что кадастровый паспорт является правоустанавливающим документом, если в нем не указан собственник. Кадастровый паспорт вообще может заказать любое лицо, но прав собственности он не порождает. Этот паспорт только дает информацию, что объект поставлен на кадастровый учет и его координаты. В данном случае, если нет документа о праве (а его нет), то Продавцу нужно его оформить. Документом для оформления гаража на Продавца является справка ГСК, о том, что пай за гараж выплачен с подписью и печатью председателя, кадастровый паспорт, госпошлина за регистрацию права