что делать, если ребенок не хочет учиться и заставить его не могу? - вопрос №1723031

Ответы

Доброе утро. Наталья, ответ на ваш вопрос " ребенок не хочет учиться и заставить его не могу?"
Ответ. Как минимум, вам стоит:
*определить и проработать первопричину отказа ребенка от учения,
*уйти от привычных и применить, в зависимости от возраста ребенка, новые модели поведения и методы взаимодействия с ним;
*помочь ребенку найти внутреннюю, самую устойчивую, мотивацию к обучению;
*вместе с ребенком, в зависимости от возраста,  либо к детскому психологу, либо семейному психологу, который поможет вам обоим.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Наталья, здравствуйте!
Способы решения вашей проблемы могут быть разные, и первое, что нужно узнать для грамотного ответа на ваш вопрос, — это возраст ребенка, потому что у ребенка 7 лет, 11 лет и 17 лет свои особенности, связанные с нормальным развитием. Также важно узнать, что вы предпринимали, какой позиции придерживается учебное заведение, чем ребенок интересуется. Пжл дополните свой вопрос.