Здравствуйте. Если у меня один ребенок от одной жены и два от другой, то сколько с меня будут взыскивать алиментов? - вопрос №1723614

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно СК РФ 1/2 заработка на всех. На каждого ребенка приходится по 1/6.

Buh

Минимум половину заработка. Если ранее алименты были присуждены, то суд может их пересмотреть по Вашему исковому заявлению. Но может и оставить их в силе. Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». Однако в силу пункта 2 той же статьи «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Если у плательщика алиментов не очень хорошее финансовое состояние, а у получателя наоборот, то возможно уменьшение алиментов до 1/6 на каждого ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh