Забайкальский край

Живу в Чите. Имею Газ3110. Бывший муж (записан в страховке) возвращался в полночь домой. Машина сломалась. Телефона с собой не было. Прошлось... - вопрос №1724182

оставить авто на обочине и попытаться найти помощь. Не удалось. На эвакуатор не было денег. Утром приехал с товарищем за машиной, но на месте ее не оказалось. Вроде забрали на штрафплощадку. За что? Правомерно ли? Где и как можно узнать? И как забрать машину? Можно ли не забирая авто со штрафплощадки оформить его на бывшего мужа ( по сути он его)?

Ответы

Buh

Если было совершено одно из нарушений, приведенных в части 1 статьи 27.13 КоАП РФ, то задержание ТС правомерно. Нужно обратиться в ГИБДД и уточнить причину эвакуации, т.к. при устранении этой причины ТС должны вернуть обратно. Без самого ТС переоформить его на другое лицо нельзя. Но Вы можете выписать доверенность и вписать его в ОСАГО либо оформить договор дарения, с которым он пойдет в ГИБДД, прихватив свидетельство о регистрации, ПТС и полис ОСАГО. Заключить договор ОСАГО он может и без ТС при наличии диагностической карты, которую зачастую делают не глядя на ТС. Как вариант, забирая ТС, сослаться на то, что авто не на ходу и тех.осмотр пройти невозможно, вследствие чего забираете на эвакуаторе.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.