Добрый день! Ребенку 5 лет. Бывшая жена подала на аллименты только что. Буду ли я платить сумму за предыдущие года? и как ее обяжут платить? единовременно? если нет, то как будет делиться сумма и от - вопрос №1724927

чего зависеть?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Алименты будете платить с момента обращения Б/Ж в суд. За прошедший 3-х летний период, алименты могут быть взысканы только в том случае, если вы (родители) заключали нотариальное соглашение об уплате алиментов, а вы уклонялись то их уплаты. Если этого не быдо, то платить за предыдущие годы вас обязать не смогут.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Если ранее за алиментами их получатель не обращался, то их присудят с момента обращения в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Однако,  Ваша бывшая жена могла обратиться с требованием в исковом заявлении взыскать с Вас алименты за прошлый период. В таком случае случае суд может, при наличии доказательств, что ей принимались меры к получению с Вас алиментов, удовлетворить данное требование за последние три года.
Взыскивать с Вас могут ежемесячно не более 70 % процентов дохода.
Сами алименты присуждаются в размере 1/4 доли дохода или в случае, если Вы не работаете или не имеете стабильного заработка, суда может присудить алименты в размере твердой денежной суммы.
Всего доброго.

Алименты присуждают с момента подачи иска. Есть, разумеется, ст.107 СК РФ, но она полумертвая. По факту жена должна была несколько раз в присутствии пару свидетелей просить дать денежные средства на содержание несовершеннолетнего ФИО, а вы должны были категорически ей отказывать в этом. Поэтому статья практически не применима в практике. Главное сами не признавайтесь, что не платили, так как бремя доказывание на ней, ей придется доказывать указанные факты.