Здравствуйте. Работаю по совместительству на данный момент вышла на больничный. По совместительству оплачивают больничные? В дальнейшем уйду на декрет. - вопрос №1724933

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона  от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Если Вы работаете только по совместительству то, безусловно, Ваш работодатель обязан выплатить как пособие по временной нетрудоспособности (больничные), так и пособие по беременности и родам.
Если работодателей у Вас несколько и работаете Вы у них менее двух лет — то оплачивать пособие будет один из работодателей по Вашему выбору.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh

Да, оплачивают. У Вас есть право как взять 2 больничных листа для представления по каждому месту работы, так и взять справку по форме 182н для оплаты больничного по основному месту работы. Если пособие по временной нетрудоспособности по одному из мест работы близко к максимальному, то лучше оформить 2 листа временной нетрудоспособности.

Эксперту: обзаведитесь своей подписью, а не копируйте подпись других экспертов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.