Безвозмездная передача ПО - вопрос №172612

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможна ли безвозмездная передача неисключительных прав на использование программного обеспечения от одного юридического лица (ООО) другому (ЗАО) с согласия третьей стороны(правообладателя ПО)?

Ответы

С юридической точки зрения не вижу никаких препятятвий для данной сделки… что касается финансовой (бухгалтерской) стороны впросу — рекомендую этот же вопрос задать аудитору. Успехов.

Добрый день Александр,

не соглашусь с предыдущим экспертом!

согласно:

Статья 575 Гражданского кодекса РФ. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

а Ваши ООО и ЗАО как раз являются коммерческими организациями!далее смотрим

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

так как Ваша сделка дарения будет прямо противоречить закону, то она ничтожна в силу закона!далее смотрим:

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

  1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

учитывае указанное, передача исключительных прав на безвозмездной основе, т.е. даром, является ничтожной сделкой с момента ее совершения и не влечет никаких последствий, т.е. не влечет перехода прав на ПО с ООО на ЗАО. соответственно, любая проверка по использованию нелегального ПО в отношении ЗАО может закончиться уголовным делом. правообладателю ПО даже не надо оспаривать эту сделку в суде, так как она ничтожна. :) будьте внимательнее и не экономьте на юристах! :)

Добрый день, Александр и уважаемые коллеги.

Позвольте немного  от себя добавить.

Согласно статьи 572 ГК РФ дарением признается сделка,  по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Программа ЭВМ не является вещью, программа это продукт интеллектуальный, следовательно, к правоотношениям, связанным с передачей прав на интеллектуальную собственность нормы главы 32 ГК РФ не распространяются. Отношения, связанные с передачей прав на интеллектуальные продукты, регулируются частью четвертой  Гражданского кодекса РФ. Смотрим статью 1286 ГК РФ:

«По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».

И так, мое мнение таково, если лицензионный договор содержит условие о том, что неисключительное право может быть передано третьему лицу, либо есть одобрение правообладателя о передаче права использования программы третьему лицу, то следовательно третье лицо является законным пользователем неисключительного права на программу ЭВМ.

в продолжение разговора отмечу:

понятия «неисключительные права» действующая редакция ГК РФ не располагает (есть понятие неисключительная лицензия), поэтому корректней говорить:

<strong><em>праве использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности,</em></strong>которое являясь составной частью исключительного права в силу ст. 1226 ГК РФ является имущественным правом,и соответственно согласно, указанной <a class="cellTitle" title="Борис Дицов" href="/e/ditsov">Борисом Дицов</a>ым<span> статьи 572 ГК РФ дарением признается сделка,  по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность <strong>либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу</strong></span><strong>подподает по главу 32 ГК РФ "Дарение". </strong><strong><br </strong>Более того, согласно <em>Статья 1238. Сублицензионный договор</em><br <br <em>1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).</em><br <em>2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.</em>я очень сомневаюсь, что имеется письменное согласие на заключение сублицензионного договора.