Красноярский край

Была принята на работу на одну должность, через год организацию переименовали и сказали, что моей должности больше нет и предложили другую на время ,... - вопрос №1728544

в течении года отдел кадров не дает посмотреть штатное расписание т.к это не входит в их обязанности, а руководство говорит что пока должности нет, но у меня предпенсионный возраст 52 года и я бы не хотела уйти на пенсию с должности которая менее квалифицирована, как выяснить: есть ли должность, которую я занимала при устройстве на работу на сегодня и как мне на неё вернуться не раздувая конфликт на пустом месте.

Ответы

Добрый день!
Ваша должность должна быть указана трудовом договоре. Трудовой договор должен выдаваться Вам на руки. Переименование организации ни как не должно влиять на занимаемую Вами должность, изменение которой могло произойти только в результате перевода (допускается только с Вашего согласия).
При переводе заключается соглашение к трудовому договору, которое выдается Вам на руки.
Если эти документы Вам не выданы, можно запросить их заверенные копии, работодатель обязан Вам их выдать в течение трех рабочих дней.
Кроме того можно запросить копии приказов о Вашем трудоустройстве и штатного расписания.
В случае, если Вас перевели на другую должность без Вашего согласия необходимо обратиться в суд или с жалобой в Государственную инспекцию труда.

При необходимости, подготовить исковое заявление, жалобу, обращение к работодателю или поразбираться с документами, которые у Вас на руках – обращайтесь в чат, я Вам помогу.

С уважением, Федор.

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.

Галина, добрый день!

По существу вопроса -  ключ к прояснению вопроса  — в понимании законности оснований Вашего перевода. Для того, чтобы объективно понять это, необходимо видеть Ваш трудовой договор, подписанный при приеме на работу + дополнительное соглашение о переводе на другую должность + копию приказа о переводе. После этого (при наличии нарушений ТК РФ)  можно обоснованно выстроить стратегию взаимоотношений с работодателем для достижения желаемого результата.

И трудовой договор, и дополнительное соглашение к нему должны быть у Вас на руках в одном экземпляре — Статья 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/
Копию приказа о переводе Вы можете письменно запросить у работодателя, и он будет обязан Вам ее предоставить, заверив надлежащим образом, в течении 3-х рабочих дней с даты обращения — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана