Другое

Сбербанк наложил арест на счет. - вопрос №1729766

месяцев платил не всегда вовремя. Банк подал в суд, суд постановил отдать долг. Дело, как мы узнали только на сайте ФССП, у пристава. На днях пришло смс на телефон от сбербанка, что зароботная карта с счетом арестованы. Проверили через личный кабинет на счету минус 200000 т.р. Что нам делать,? Чтобы не остаться без средств существований, на еждивении 3х летний ребенок.Имел ли вообще право банк арестовывать счет? Ведь вроде бы на это имеет право только пристав, И имеет ли право банк загонять счет в минус? И если я не ошибаюсь высчитывать из зарплаты не более 50%. Помогите пожалуйста! Заранее СПАСИБО!

Ответы

Buh

Списать по закону можно только те средства, которые есть на счете. Уйти «в минус» не имеют права, т.к. речь идет уже не об имуществе должника, а об обязательствах. Имеет смысл обратиться за разъяснениями к судебному приставу-исполнителю, а также с заявлением о возврате списанных средств. Если вразумительного ответа получено не будет, то обращайтесь с жалобой старшему судебному приставу, в прокуратуру и/или в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.