Здравствуйте? У нас дом по наследству сгорел, о наследстве заявили. Свидетельство на землю в собственность есть а дом не успели получить свидетельство т.к он сгорел. Дом был застрахован а страховая - вопрос №1729949

компания отказала о выплате. Что нам делать? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если получили свидетельство о праве на наследство, то право собственности возинкает с даты открытия наследства независимо от гос.регистрации в Управлении Росреестра. В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Иными словами, у Вас как у собственника есть основания для доказывания интереса в сохранении имущества и праве на получение страховой выплаты. Если досудебная претензия предъявлена, то обращайтесь в суд за взысканием страхового возмещения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.