Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Интересует стоимость и последовательность действий при передачи (путём продажи или дарения, как дешевле) 50% ООО учередителем, являющимся генеральным директором третьему лицу. - вопрос №1731326

Есть 2 учередителя ООО и третье лицо. Все в хороших отношениях, поэтому нужно просто найти самый недорогой способ передачи доли одного из учередителей (50%) третьему лицу. Так же, соответственно, должен быть назначен новый генеральный директор.

Дополнение автора от 28.11.15 12:46:55
При продаже доля будет оформляться по номиналу 5000р

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На первом этапе вводите третье лицо учредителем, с увеличением доли уставного капитала (оформляется заявление по форме Р13001, протокол общего собрания участников общества, изменения в Устав общества, одновременно можно произвести замену генерального директора), уплачивается госпошлина 800 руб.). На втором этапе делается выход одного из учредителей с передачей доли обществу (оформляется заявление по форме Р14001, протокол общего собрания участников, госпошлина не уплачивается). Далее доля вышедшего участника распределяется между участниками общества, либо передается третьим лицам. Более экономичного способа пока не существует.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Дарья!
Отчуждение доли в Обществе достаточно непростой процесс.Советую обратиться за квалифицированной помощью к специалисту по корпоративному праву. А проще, мой взгляд решить вопрос через нотариальную куплю-продажу, но тут же опять, зависит от стоимости доли.Поэтому не факт, что так будет менее затратно.
Всех благ!