Здравствуйте! Мой муж работает на заводе третий год. В 2014 году был в отпуске в сентябре. В 2015 году его поставили на январь. Законно ли это? Сколько времени должно быть между отпусками? - вопрос №1731491

Дополнение автора от 29.11.15 10:46:09
А какой максимальный срок между основными оплачиваемыми отпусками?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника и о времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.
ТК РФ не содержит нормы, устанавливающей минимальный период между ежегодными основными оплачиваемыми отпусками.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Максимальный срок нашим законодательством так же не установлен.
При этом в одном календарном году возможно предоставление двух отпусков за разные рабочие годы.