Здравствуйте! мой муж платит алименты на первого ребенка от первого брака в размере 1/4 . у нас с ним родилось двое детей , я хочу на него подать на алименты что бы первый ребенок от первого брака - вопрос №1733615

получал меньшою часть алиментов. как правильно заполнить заявление и какие документы надо для этого
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно СК РФ Вам вовсе не обязательно для этого подавать на алименты. Мужу необходимо предъявить иск в суд о снижении алиментов до 1/6 предъявив свидетельство о рождении воорого ребенка.

Buh

Не факт, что судья пойдет на снижение алиментов при отсутствии других алиментных обязательств.
Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.
Получив судебный приказ о взыскании алиментов на двоих детей можно подождать 10 дней, после чего он вступит в силу. После этого можно подавать исковое заявление о снижении алиментов, где истцом будет муж, а ответчиком бывшая жена. Однако, несмотря на то, что пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ определен размер алиментов на троих детей в размере 1/2, нужно учитывать, что согласно пункту 2 той же статьи «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств». Иными словами, если у Вас в материальном плане все обстоит существенно лучше, чем у бывшей жены, то в снижении алиментов может быть отказано.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.