Краснодарский край

КАКОЙ СТРОК НА ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО? - вопрос №1733698

МОЙ МУЖ СДЕЛАЛ ДАРСТВИНУЮ НА МАТЬ, ОНА УМЕРЛА, КВАРТИРА ВЕРНУЛАСЬ МОЕМУ МУЖУ, НО СЕСТРА ГОВОРИТ ЧТО МАТЬ СДЕЛАЛА НА НЕЕ ДАРСТВИНУЮ, ПРАВА НА НАСЛЕТСТВЕНОСТЬ ОНА ИЩЕ НЕПОДАВАЛА ПРОШЛО БОЛЬШЕ ГОДА, А ОНА ВСЕ ВРЕМЯ НАС ПУГАЕТ ЧТО ВЫСЕЛИТ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Ответы

Buh

В случае подачи заявления сестрой о восстановлении срока принятия наследства подайте свои возражения, т.к. 6-месячный срок, отведенный статьей 1155 ГК РФ на восстановление срока принятия наследства, уже истек. Ну а ее упоминание про дарение скорее всего блеф. Иначе давно бы зарегистрировала право в Управлении Росреестра.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Срок принятия наследства — 6 месяцев. Если сестра знала об открытии наследства, но не подала заявления нотариусу в срок, то восстановить срок принятия наследства она уже не сможет (маловероятно).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Здравствуйте, Елена!
Если мать мужа умерла, будучи собственником этой квартиры, то квартира никак не могла вернуться к вашему мужу обратно.
Ситуация, скорее всего, такая — после смерти матери Вы и муж вернулись в квартиру, которую когда-то он подарил. То есть, фактически Ваш муж, являющийся наследником первой очереди в силу положений ст. 1142 ГК РФ, принял это имущество.
Сестра тоже является наследником первой очереди, потому что к таковым закон относит родителей, детей и супруга. Так что и муж, и его сестра являются наследниками. Только мужу подтверждать и доказывать своё право не придётся, поскольку он фактически принял это имущество в наследство, приняв на себя обязанность по содержанию квартиры. А вот сестрёнка-то все сроки пропустила. Поэтому никаких прав по выселению из квартиры у неё пока не имеется. Просто пугает.
Однако меня смущает другой момент — Вы пишете, что сестра утверждает, что квартиру ей мать подарила ещё при жизни.
Тогда ситуация кардинально меняется. Если действительно было дарение.
Мать не была собственником квартиры в момент смерти. Следовательно, квартира не является наследственным имуществом, и никаких прав у мужа на неё нет. А сестра собственник, и она может в любой момент обратиться в суд с иском о выселении из её квартиры.
Поэтому уточните для себя этот момент — КТО являлся собственником квартиры на момент смерти Вашей свекрови.
Уточнить можно путём подачи заявления в Росреестр о выдаче выписки из ЕГРП по этой квартире.
Удачи!