Оформили договор зама с физическим лицом. В договоре указали срок возврата займа и сумму процентов. Обязательства не исполнены. Также в договоре указано, что он действует до полного погашения - вопрос №1736145

выданного займа и процентов. В течении какого времени займодавец может подать в суд заявление о взыскании долга? три года?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Все чуть сложнее. Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ «если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права». Раз договором обозначено, что обязательства должны были быть исполнены в указанный срок, то по истечении этого срока в случае неисполнения обязательств имеет место основание для начала течение срока исковой давности. В общем случае срок равен 3 годам (ст.196 ГК РФ). Однако нужно учитывать, что согласно статье 203 ГК РФ «течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок». Иными словами, если должник совершит платеж в течение срока давности, то срок давности начинает течь заново.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ГК РФ срок давности 3 года с момента истечения срока на возврат займа.
Здравствуйте! Срок давности 3 года, начнет течь, с даты назначенной в договоре, как срок возврата. Если должник выплатит часть долга после этой даты, то срок исковой давности будет отсчитываться заново.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!