Республика Татарстан

Как применяется право наследования после приватизации недвижимости? - вопрос №1736564

и живущая со своей семьей в другом месте. 2 года назад родители приватизировали квартиру на себя, при этом оба сына отказались от приватизации. Вопрос 1: Нужно ли родителям оформлять договор дарения по половине доли на каждого сына, или писать завещание? Вопрос 2: Как будут распределяться доли, если ни завещания, ни дарственной оформлено так и не будет, и сможет ли дочь в этом случае претендовать на часть доли? Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Родители являясь собственниками , вправе как завещать свое имущество детям, так и заключать с ними сделки относительно этого имущества (дарить). Если имущество будет оформлено на сыновей дарением, то они станут безусловными собственниками. Но в случае завещания, могут появиться наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ). Если не будет ни завещания, ни дарения, то все наследники 1-й очереди по закону, будут вправе наследовать имущество родителей в равных частях (ст.1142 ГК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

1. Лучше вместо дарения и завещания оформить соглашение об отказе от права пожизненного пользования квартирой, приобретенного вследствие отказа от приватизации, чтобы при продаже не было лишних проблем и обременений.
2. При отсутствии завещания наследниками первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ являются: переживший супруг, дети и родители наследодателя, а также внуки в случае смерти родителя, приходящегося сыном/дочерью наследодателю. Так что 1/2 доли наследодателя будет поделена на 3 части при отсутствии родителей наследодателя и наследников, претендующих на обязательную долю.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh