Здравструйте.Нужна ли трудовая книжка для ип. - вопрос №1740534

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день! Статья 66 ТК определяет трудовую книжку как документ о трудовой деятельности, в которую в обязательном порядке заносятся сведения о трудовом стаже работника и занимаемых им должностях. Так как индивидуальный предприниматель не является работником и не может выступать работником сам для себя, а выступает только в качестве владельца бизнеса, то и права делать записи в трудовой книжке как ИП у него нет.

Учет трудового стажа ИП за время ведения предпринимательской деятельности происходит на основании взносов ИП в Пенсионный фонд.Начало и конец трудового стажа ИП соответствуют дате регистрации физ.лица как индивидуального предпринимателя и дате снятия с регистрации в ФНС. Для того, чтобы подтвердить наличие трудового стажа в качестве ИП, ПФР во время снятия с учета выдает предпринимателю справку о периоде выплат за время пребывания в статусе ИП.

Buh