Здравствуйте!Мы недавно купили квартиру 32 кв.м., прописались в ней , наша семья состоит из 3 человек, нам до 30 и ребенок 2 года. Я слышала, что по закону на каждого члена семьи полагается по 13 - вопрос №1740777

кв.м., у нас получается меньше, можем ли мы претендовать на получение бесплатной земли? В городе проживаем не более 3 лет, другой собственности кроме квартиры нет.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст 50 ЖК РФ 4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.
Вам необходимо узнать, какая именно учетная норма установлена в вашем городе. Если она окажется больше той, что имеется у вас — вы имеете права быть зарегистрированными в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Всего доброго!

РФ. На каждого человека в норме должно приходиться двенадцать квадратных метров. Данная цифра может варьироваться в зависимости от региона. Поэтому при расчете того, сколько квадратных метров положено на человека, берут санитарные и социальные нормы жилья. Санитарная часть берется из нормы на одного человека шесть квадратных метров. Вторая, социальная составляющая определяется количеством проживающих людей следующим образом: от 16 кв. м — если проживают три члена семьи и более, 42 кв. м — для двух человек и 33 кв. м на одного человека жилой площади. В 2014 году на человека положено 12 кв. м, данный показатель варьируется в зависимости от региона.
Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh