Амурская область

Арендовали торговое помещение. Внесли платеж за месяц а также обеспечительный платеж в размере 1/2 от месячного платежа. был выдан акт передачи... - вопрос №1741224

помещения, а договора аренды не было. устно было оговорено, что по прекращению аренды будет возвращен обеспечительный платеж. сроки аренды не оговаривались. по истечению 2 месяцев нашли более выгодное помещение и решили съехать. Арендодатель отказался вернуть обеспеч. платеж и дал на подпись договор аренды задним числом, в котором были указаны условия о не возврате обеспеч. платежа. мы отказались его подписать. законно ли подписывать задним числом. можем ли мы вернуть деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Анна!
Начну с конца, нет незаконно подписывать какие -либо документы задним числом.
По вопросу возврата денежных средств.
 У вас есть возможность вернуть денежные средства, если передача была как-то зафиксирована (расписка, перевод на счет юрид. или физич. лица). Если это так, то вы сможете вернуть денежные средства в судебном порядке на основании ст.1102 ГК РФ — неосновательное обогащение. Более того, если договора или его подобия не было, можно вернуть и деньги за первый месяц аренды.

Согласно ст. 1102 ГК РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Есть опыт в подобных делах, остались вопросы — обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не законно и нет, не можете.

Buh